В 2015 году исполнилось 25 лет, как Знамя Мира побывало в космосе на космической станции «МИР» – помнить об этом особенно актуально в настоящее время, когда во многих странах мира идет война явная и скрытая. Космос объединяет страны в мирном сотрудничестве – это доказывает работа космонавтов, как на станции МИР, так и на Международной космической станции.

космонавты  А.Н.Баландин  и  Г.М.Стрекалов 1990 г.

 

 Конкурс Знамя Мира в Космосе - 2015

Конкурс «Знамя Мира в Космосе» - 2015Летом 2015 г. стартовал конкурс «Знамя Мира в космосе». Организовали конкурс, с поддержкой РОСКОСМОСа, педагоги отдела Космонавтика Центра астрономического и космического образования, ГБПОУ «Воробьевы горы». С ребятами были проведены занятия, где было рассказано о Пакте Мира, о его символе – Знамени Мира, автор которых – великий русский художник и мыслитель Николай Константинович Рерих; о проекте «Знамя Мира в Космосе» и о его миротворческой миссии.
Результатом Конкурса явилось создание рисунков, стихов, видеоприветствия для жюри конкурса – космонавтов, находящихся на Международной космической станции.

Рисунки ребят

Видео-послание ребят

Видео-ответ Космонавтов

Летчики-космонавты, герои России Михаил Борисович Корниенко, Сергей Александрович Волков и Олег Дмитриевич Кононенко, внимательно изучили работы и выбрали те, что показались им самыми лучшими.


 Награждение победителей: Екатерины Сапрыкиной, Анастасии Бобылевой и Ксении Потаповой, состоялось Музее Н.К.Рериха.

Пресс-секретарь федерального космического агентства РОСКОСМОСа  М.Г.Фадеев и руководитель отдела выставок МЦР В.Ф.Пупышев вручили дипломы и памятные подарки победителям Конкурса и участникам выставки.
12 декабря 2015г состоялась конференция «Эксперимент в космосе», которая была посвящена 25 – летию проекта «Знамя Мира в космосе». В рамках конференции был проведен Круглый стол, посвященный этому событию, на котором выступил космонавт, герой России Сергей Васильевич Авдеев.